-->

RPP Analisis Penyelesaikan Konflik



PERTEMUAN KELIMA

A. IDENTITAS RPP

1. Mata Pelajaran  : Sosiologi
2. Satuan Pendidikan : SMA
3. Kelas/ Peminatan: XI / IPS
4. Semester : Genap
5. Tahun Pelajaran : 2019/2020
6. Alokasi Waktu: 4 JP tatap muka, 4 JP daring
7. Materi: Analisis Penyelesaian Konflik

B. KOMPETENSI DASAR

1. Pengetahuan
Peserta Didik mampu memahami konflik sosial dan bagaimana melakukan respon untuk melakukan resolusi konflik demi terciptanya kehidupan yang damai di masyarakat.
2. Keterampilan
Memetakan konflik untuk mampu melakukan resolusi konflik dan menumbuh kembangkan perdamaian di masyarakat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu menganalisis dan mendiskusikan penyelesaian konflik menggunakan metode-metode penyelesaian konflik (mediasi, negosiasi, rekonsiliasi dan transformasi konflik) dalam rangka membentuk kesadaran diri dan tanggung jawab publik untuk tercapainya perdamaian dan kehidupan sosial yang harmonis di masyarakat

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan salam pembuka dan berdo'a bersama peserta didik
2. Guru menyampaikan kompetensi dasar pengetahuan dan keterampulan, indikator pencapaian kompetensi, dan tujuan pembelajaran kepada peserta didik
3. Guru menginformasikan strategi pembelajaran dan model assesmennya

Kegiatan Inti

1. Guru menyampaikan paparan telaah pustaka dan kajian penelitian terdahulu tentang penyelesaian konflik menggunakan metode-metode penyelesaian konflik (mediasi, negosiasi, rekonsiliasi dan transformasi konflik)
2. Guru dan peserta didik menyusun instrumen analisis penyelesaian konflik menggunakan metode-metode penyelesaian konflik (mediasi, negosiasi, rekonsiliasi dan transformasi konflik)
3. Peserta didik menggunakan hasil lembar kerja (hasil pertemuan ketiga dan keempat) untuk bahan analisis penyelesaikan konflik
4. (jika perlu) Peserta didik melakukan konfirmasi kepada ahli (pihak kepolisian, pengadilan, dan pengamat konflik) tentang metode-metode penyelesaikan konflik untuk perdamaian

Kegiatan Penutup

1. Guru menyampaikan informasi materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
2. Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup

E. ASESMEN PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Ujian pengamatan untuk menilai sikap kerjasama dan kejujuran
2. Ujian tertulis untuk nilai kompetensi pengetahuan dengan menggunakan instrumen soal pilihan ganda dan essai melalui googleformulir
3. Ujian proyek untuk nilai kompetensi keterampilan dengan menggunakan instrument lembar kerja perencanaan proyek dan lembar kerja pelaksanaan proyek

Semarang, 02 Januari 2020
Guru Mapel

Lampiran
1. Silabus dan RPP
2. Materi penyelesaian konflik
3. Bahan literasi
5. Soal pilihan ganda dan essai googlefprmulir [ujian online]
6. Lembar Kerja instrumen analisis penyelesaian konflik [download]
7. Lembar pengamatan instrumen analisis penyelesaian konflik [download]
8. Lembar daftar hadir [download]


0 Response to "RPP Analisis Penyelesaikan Konflik"

Posting Komentar

Iklan Bawah Artikel