-->

RPP Pengumpulan Data Primer/Sekunder tentang Konflik dan Kekerasan dalam Masyarakat dan Penyelesaiannya




Pertemuan Ketiga 

A. IDENTITAS RPP

1. Mata Pelajaran  : Sosiologi
2. Satuan Pendidikan : SMA
3. Kelas/ Peminatan: XI / IPS
4. Semester : Genap
5. Tahun Pelajaran : 2019/2020
6. Alokasi Waktu: 4 JP tatap muka, 4 JP daring
7. Materi: Data Konflik dan Kekerasan 

B. KOMPETENSI DASAR

1. Pengetahuan
Peserta Didik mampu memahami konflik sosial dan bagaimana melakukan respon untuk melakukan resolusi konflik demi terciptanya kehidupan yang damai di masyarakat.
2. Keterampilan
Memetakan konflik untuk mampu melakukan resolusi konflik dan menumbuh kembangkan perdamaian di masyarakat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu mengumpulkan data primer/sekunder tentang konflik dan kekerasan dalam masyarakat dan penyelesaian yang dilakukan warga masyarakat

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan salam pembuka dan berdo'a bersama peserta didik
2. Guru menyampaikan kompetensi dasar pengetahuan dan keterampulan, indikator pencapaian kompetensi, dan tujuan pembelajaran kepada peserta didik
3. Guru menginformasikan strategi pembelajaran dan model asesmennya

Kegiatan Inti 

1. Guru mengajak peserta didik mengulas paparan telaah pustaka dan kajian penelitian terdahulu tentang teori konflik sosial dan kekerasan sosial serta sebab-sebab/ latar belakang terjadinya konflik dan kekerasan yang terjadi pada kelompok sosial/ masyarakat, dan mengulas instrumen lembar kerja pada pertemuan kedua.
2. Guru dan peserta didik menyusun instrumen yang digunakan dalam mengumpulkan data primer/sekunder tentang konflik dan kekerasan dalam masyarakat dan penyelesaian yang dilakukan warga masyarakat
3. Guru dan peserta didik merumuskan lokasi pengamatan dalam mengumpulkan data primer/sekunder tentang konflik dan kekerasan dalam masyarakat dan penyelesaian yang dilakukan warga masyarakat [rumusan lokasi pengamatan diantaranya; POLSEK terdekat, Kantor Kepala Desa, dan Kantor Kecamatan]
4. Peserta didik (secara berkelompok) mempresentasikan hasil pengamatan data primer/sekunder tentang konflik dan kekerasan dalam masyarakat dan penyelesaian yang dilakukan warga masyarakat

Kegiatan Penutup

1. Guru menyampaikan informasi materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
2. Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup

E. ASESMEN PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Ujian pengamatan untuk menilai sikap kerjasama dan kejujuran
2. Ujian tertulis untuk nilai kompetensi pengetahuan dengan menggunakan instrument soal pilihan ganda dan essai melalui googleformulir tentang indikator data primer/ sekunder tentang konflik dan kekerasan dalam masyarakat dan penyelesaiannya
3. Ujian proyek untuk nilai kompetensi keterampilan dengan melakukan pengamatan dan wawancara tentang konflik dan kekerasan dalam masyarakat dan penyelesaiannya

Semarang, 02 Januari 2020
Guru Mapel

Lampiran
1. Silabus dan RPP
2. Materi
3. Bahan literasi
4. Soal pilihan ganda dan essai googleformulir [ujian online]
5. Lembar Kerja pengetahuan  [download]
6. Lembar Kerja keterampilan [download]
7. Lembar pengamatan [download]
8. Lembar daftar hadir [download]

0 Response to "RPP Pengumpulan Data Primer/Sekunder tentang Konflik dan Kekerasan dalam Masyarakat dan Penyelesaiannya"

Posting Komentar

Iklan Bawah Artikel